Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить

Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить

, Валерий, г. Сердобск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Валерий, вы имеете ввиду сколько понадобиться оплатить нотариусу для выдачи вам свидетельства о наследовании денежных средст на расчетных счетах в банке?

В силу норм ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследовать отдельно взятое имущество нельзя. Наследование оставшегося после смерти наследодателя имущества осуществляется целиком.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При оформлении наследства в виде свидетельства наследники оплачивают нотариальные услуги, в т.ч. стоимость оценки наследственного имущества, а также госпошлину за вступление в наследства.

Размер госпошлины за вступление в наследство составляет 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества в зависимости от категории наследников по уровню родства:

0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка умершего;
0,6% – другие наследники.