Оформление кредита без присутствия владельца и паспорта

у меня такое дело что мне понадобились деньги. позвонил по ранее пришедшей смски (нано-деньги). они попросили слизать и продиктовать им все данные моего паспорта вплоть до каждой запятой. я им и продиктовал. теперь из головы не выходит, могут ли они без моего ведома оформить какой нибудь кредит на мои данные?? пожалуйста подскажите.

, Иван, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не могут.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если Вы лично не подписали кредитный договор, он не будет иметь юридической силы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, здравствуйте!

Без Вашего присутствия и паспорта никто кредит не оформит. Кредитный договор, для которого обязательна письменная форма, Вы не заключали.

Будьте спокойны.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Оформить кредит на Вас они не могут (скорее всего здесь речь нельзя вести именно о кредите, поскольку вряд ли Вы имеете дело с банком, скорее всего это обычная фирма по представлению займов (вряд ли банк будет по телефону Вашу информацию спрашивать) и соответственно можно  вести речь только о договоре займа).

То что Вы им сообщили сведения еще не говорит о том, что договор между Вами заключен. Если они что-то на Вас оформят — это будет незаконно.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!
Кредит могут оформить только лично Вам и только в Вашем присутствии. Иные действия подпадают под ст.159 УК РФ — мошенничество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

на всякий случай будет не лишним примерно через месяц  сделать запрос в Бюро кредитных историй: «через» сайт ЦБ РФ или подъехать лично (адреса всех бюро кредитных историй можно найти здесь — http://www.tuk-tuk-dom.ru/ipoteka/region/istor/), либо «через» заявление непосредственно в адрес кредитной организации (с представителем которой Вы разговаривали и диктовали паспортные данные)о предоставлении Вам  Вашей кредитной истории; контактную информацию и адреса  можно узнать на сайте nano-dengi.ru

с уважением,

Елена

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Кредит на Вас по одним только паспортным данным не оформят, а вот зарегистрировать на Ваши данные пару десятков мошеннических интернет-сайтов или сим-карт вполне смогут. К ответственности Вас за это не привлекут, но придется потом не раз давать показания, что отношения к сайтам (сим-картам) Вы не имеете и т.д.

Настоятельно не рекомендую передавать кому-то ни было свои паспортные данные, а уж тем более сомнительным личностям, занимающимся уличными займами типа «быстроденьги».

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Все, что говорили и писали ранее мои коллеги верно, в серьезном банке кредит конечно же не дадут. Но где гарантия того, что это были честные люди, а не мошенники которые могут использовать Ваши паспортные данные для своего преступного умысла.

Как я понял из вашего вопроса, своим действиями вы фактически согласились с условиями компании «Нано-деньги», так, что не удивляйтесь что очень скоро Вы вдруг обнаружите то, что должны крупную сумму денег и плюс сюда же % за просрочку обязательств. После чего судебный приказ о взыскании с Вас кругленькой суммы окажиться у судебого пристава-исполнителя, а еще раньше Вас начнут донимать коллекторы, сотрудничающие у указанной фирмой.

Так, что держитесь, легкие деньги бывают только в мышеловке и на бумаге.