Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать

В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и

TOT

утонул.

Дайте правовую оценку действиям Пупкова.

, Катя, п. Металлострой
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Действия Пупкова квалифицируются по ст.39 УК РФ Крайняя необходимость.

Крайняя необходимость как обстоятельство, исключающее преступность деяния, — это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в целях устранения опасности, угрожающей причинением большего вреда другим правоохраняемым интересам.

Таким образом, взяв Щукина на борт Пупков рисковал тем, что вся шлюпка могла потонуть, в результате погибнуть могли все в этой шлюпке.