Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если Вы хотите лишить родительских прав отца, только в судебном порядке. или к нотариусу. о том что бы он согласен был лишить его отцовства возможна смена отчества и исключение записи об отце в свидетельстве о рождении если акая запись есть. После 18 лет, Вы не можете отказаться от отца. Вы становитесь взрослым человеком и записи «ребенок» в паспорте у родителей уже нет.

ст 5.35 КОАП Неисполнения обязанностей родителя по содержанию ребёнка

отказ от ребенка старше 18 лет невозможен, возможно только лишение родительских прав в отношении ребенка до 18 лет, что не освобождает, однако, от родительских обязанностей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Помогу подготовить заявление