Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?

Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

При установлении отцовства через ЗАГС мать ребенка и мужчина в совместном заявлении указывают, что признают тот факт, что мужчина является отцом ребенка.

Следовательно, Вы оба признали, что ваша дочь родилась в Турции от гражданки РФ и гражданина Турции. На этом основании теперь у нее отсутствует гражданство РФ по рождению. Когда ребенок рождается не в РФ, нужно, чтобы оба родителя были граждане РФ на момент рождения ребенка, тогда у ребенка будет гражданство РФ по рождению.

Если бы Вы посоветовались с юристом, Вам бы, вероятно, порекомендовали усыновление, а не установление отцовства, ведь при усыновлении иностранным гражданином гражданство ребенка не изменяется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Вам нужно теперь уточнять в уполномоченном органе Турции, не приобрела ли ваша дочь гражданство Турции по рождению в связи с тем, что ее отец гражданин Турции и родилась она в Турции. Если Вам выдадут справку, что она не приобрела гражданство Турции, то тогда должны оформить гражданство РФ.