Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает

Подскажите пожалуйста, я собираюсь разводиться с мужем и у нас есть общий ребёнок, официально муж нигде не работает, если я подам на алименты , суд назначит ему их?

И как быть, в случае если он мне звонит и угрожает физической расправой. Мне и моей маме. Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает

, Рыжая Бестия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,… если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если он не работает то суд назначит ТДС исходя из прожиточного минимума по вашему городу.

По поводу угроз конечно надо написать заявление в местного ОВД.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Рыжая Бестия.

По первому вопросу: Вы можете подать на алименты в любом случае, независимо от того, работает он или нет. В Вашем случае надо подать на алименты в фиксированной сумме (ориентироваться на прожиточный минимум по региону или Москве, если Вы проживаете в столице).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

По второму вопросу: отрывка записи разговора будет маловато, чтобы привлечь его к ответственности. Надо подсобрать доказательств.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В любом случае суд удовлетворит исковые требования о  взыскании алиментов.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.