Откуда такая сумма штрафа может быть?

Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Плата за пользование водой не вносилась, прибора учета нет?

Правоотношения сторон по холодному водоснабжению и водоотведению регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 года «О водоснабжении и водоотведении», Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года №644 .

надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома.откуда такая сумма штрафа может быть ?

 Это  водоканал должен обосновать откуда такая сумма и за что.

Должен быть акт об установлении бездоговорного пользования.

Должен быть расчет бездоговорного потребления системами холодного водоснабжения, указаны период и сумма..

Бездоговорное потребление  предполагает использование воды, поставляемой по сетям общего присоединения, без использования приборов учета. Если подключение было, но не было договора и было пользование водой.И что — водоканал об этом не знал, а когда узнал только?

Кроме того, для квалификации потребления ресурса в качестве бездоговорного отсутствие письменного договора достаточным основанием не является.

Для целей взыскания с лица, осуществившего самовольное присоединение к централизованной системе водоснабжения  необходимо установить, как сам факт самовольного подключения, так и лицо его осуществившее.

Субъектом ответственным за самовольное подключение, в отношении которого должен быть составлен акт, и имеющим обязанность по оплате стоимости такого объема, является лицо, непосредственно осуществившее такое подключение, либо лицо, которое в силу закона или договора несет ответственность за совершение таких действий третьим лицом.

Возможно Вам будет полезна судебная практика по ссылке:

https://sudact.ru/arbitral/doc/JsSdfRzF0ZQw/

Там правда это МКД и спор, рассмотренный арбитражным судом между ИП и водоканалом, но тем не менее возможно Вам пригодится сама правовая позиция суда по аналогии .

В любом случае Вы имеете право возражать против требований водоканала.Как по сумме, так и возможно по периоду, если будут с Вас взыскивать долг за пределами срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Также можно возражать в части правильности произведенного расчета.

И как нужно оформить воду для второго дома, если она идёт уже от первого дома.

 Существуют Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/

Нужно официально обратиться запросом о выдаче технических условий к исполнителю, получить ТУ и заключить договор.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы не написали оплачивали вы потребление воды или нет. Поэтому исхожу из того не оплачивали пользование водой.

В силу норм  Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644  самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения  признается пользование при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

Согласно  Правил N 644 самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — это присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий.

В соответствии с  п.«а» пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776   применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Кроме того в силу  7.20. КОАП РФ самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, если вы не платили за воду, водоканал имеет право взыскать с вас штраф и  сумму за пользование водой за 3 года.