Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, организация не выплачивает пособие 5 месяцев (пособие МРОТ), обращалась в трудовую, прокуратуру, теперь собираюсь обратиться в мировой суд для решения этого вопроса. Сегодня мне телефонограммой из трудовой сказали, что организация вступила в стадию ликвидации, мне же со стороны работодателя никаких уведомлений не поступало, о том, что они ликвидируются. Какие действия мне предпринять, чтобы получить причитающиеся выплаты по пособию и по увольнению тоже? С уважением Ольга.

  • Сканы документов для суда
    .doc
, Ольга Александровна Шапошникова, г. Саратов
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени суток!

Исходя из того, что Ваш работодатель находится в процессе ликвидации, а эта процедура занимает минимум 2 месяца, при этом должна быть погашена задолженность перед кредиторами, в порядке очередности. В соответствии со ст. 64 ГК РФ Вы являетесь кредитором второй очереди. Выплаты производятся в соответствии с реестром кредиторов, который составляется ликвидационной комиссией. Поэтому во-первых, Вам лучше убедиться в том, что работодатель находится в процессе ликвидации, для этого существует несколько вариантов- обратиться в налоговую за выпиской из ЕГРЮЛ (самый надежный, но длительный и затратный), проверить на сайте налог.ру с помощью сервиса — проверь контрагента, а так же на сайте Вестника государственной регистрации при наличии информации об ОГРН и ИНН. Если процедура ликвидации имеет место, то второй шаг — направить письмо о включении Вас в очередь кредиторов. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа или действий работодателя. Если требуется помощь в составлении документов — обращайтесь в чат либо на электронную почту irina-bubnova@list.ru.