Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на развод и на алименты в среду , но мы с мужем помирились. Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод? Через какое время можно

, Анна, г. Иркутск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно ч. 1, 3 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска выражен в адресованному суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Таким образом, вы вправе до вынесения судом решения по делу отказаться от иска, в результате чего производство по делу будет прекращено.

По общему правилу, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ принятие судом отказа от иска влечет отказ в принятии искового заявления или прекращение производства по делу в случае повторного обращения истца с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (т.е. по общему правилу отказ от иска препятствует повторному обращению в суд с аналогичным требованием).

Между тем в рассматриваемом случае отказ от иска о расторжении брака не лишает истца права на повторное предъявление соответствующего искового заявления, если такая необходимость вновь возникнет, поскольку сохраняющиеся в случае отказа от иска семейные отношения являются длящимися, что предполагает возможность возникновения новых оснований для расторжения брака.

Будут вопросы пишите.