Суть вопроса они имеют взломать дверь?

Здравствуйте,я снимаю квартиру,но по обстоятельствам я в другом городе попала в больницу. В это произошла течь батареи в квартире,Управляющая компания перекрыла батарею. Сейчас нет ключей у хозяина квартиры ключей,но и я не хочу ,чтобы без меня входили,у меня там есть ценные вещи. Суть вопроса они имеют взломать дверь? Заранее спасибо и благодарю за ответ!

, Аделя, г. Казань
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Аделя здравствуйте.

Согласно п.3 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г.

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Если произойдет затопление квартир и будет установлено, что протечка с вашей квартиры, то буду принимать меры по вскрытию. Соответственно до вас будут дозваниваться, привлекать участкового.

Я же советовал бы связаться с собственниками и сообщить об этом, т.к. если произойдет порча имущества вы будете отвечать за это.

Будут вопросы пишите.