Добрый день Заключил договор на целевое обучение

Добрый день

Заключил договор на целевое обучение.

Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место.

Возможно ли это?

Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете

, Вячеслав, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Вячеслав.

Данный вопрос регулируется Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденному постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681. В соответствии с законодательством поступающий, заключивший договор о целевом обучении, может участвовать в приеме на места, выделенные в рамках квоты на целевое обучение, также может участвовать в общем приеме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований.

В связи с этим ответ на вопрос о возможности и последствиях расторжения договора о целевом обучении зависит от того, поступление было осуществлено по квоте или нет.

1.    Если студент обучается не в рамках квоты, то по соглашению сторон такой целевой договор может быть расторгнут, студент вправе продолжить обучение на бюджетном месте. Но такой перевод возможен только с разрешения учебного заведения. Для этого необходимо обратиться в учебное заведения, узнать условия перевода и подать заявление со всей необходимой документацией. Организация, направившая лицо на целевое обучение, не может требовать выплату денежных средств за обучение в случае расторжения договора о целевом обучении, если это не было предусмотрено в договоре. Однако, если студент нарушил условия договора, организация может обратиться в суд с требованием взыскать у студента убытки, связанные с нарушением конкретных условий договора о целевом обучении.

Если обучающийся принят на обучение в рамках целевой квоты, то такой договор по соглашению сторон   расторгнут быть не может, также он не может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, если это не является особым обстоятельством. Условия расторжения такого договора (особые обстоятельства) установлены в Положении о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и предполагают исполнение участниками договора обязательств, закрепленных нормативными правовыми актами. Обучение гражданина, принятого в рамках целевой квоты, чей целевой договор расторгнут не в силу особых обстоятельств, установленных вышеуказанным Положением, не может быть продолжено за счет бюджетных ассигнований.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Те на бюджет уже никак