Отказ в возврате денег по истечению 10 дней с момента покупки телефона

здравствуйте! купил телефон в магазине связной, обнаружив недостатки в его работе по истечении 10 дней с момента покупки решил отдать его обратно и вернуть деньги. В магазине мне сказали что вернуть деньги они не могут так как необходимо изначально проверить его исправность в течении 20 дней, написав соответствующее заявление телефон был сдан на проверку. после проверки обнаружилось что в телефоне не были сняты настройки блокировки и его проверка не была проведена и продавец предложил написать мне претензию и только после этого деньги будут возвращены. правомочны ли были действия продавца и имел ли право продавец отказать мне в возврате денег при истечении срока в 10 дней с момента покупки? Спасибо

, Александр, с/с. Белоярский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы должно быть удовлетворено в течение 10-ти дней. Продавец не прав.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Направьте продавцу претензию с вашими требованиями.