5% в день от внесенной суммы (225000)?

здравствуйте, ситуация с просрочкой по изготовлению кухни

Заказали кухню на заказ по индивид.чертежам 25 декабря, подписал договор и внес предоплату (50% - 213300р) 27декабря 2023

по срокам обещали в 30 дней уложится (по договору в 25 должны), но то поставщики что то задержали, то маляр уехал в таджикистан, то еще что-то, по моей вине (заказчика) была только задержка при перезаказе раковины-мойки на 5 раб дней, в общем уже на 2+ месяца точно задержали по срокам

на 10 апреля - привезли и собрали часть кухни (50% примерно), обещают все сделать и в это верится, но затягивается все сильно

подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) - какую неустойку я могу требовать с исполнителя - по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)? или как правильнее будет посчитать в данном случае

заранее спасибо

  • дог1
    .png
  • дог2
    .png
  • дог3
    .png
  • дог4
    .png
, Bomber, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае наступает ответственность исполнителя по п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей.

в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)

У Вас договор именно на изготовление мебели, соответственно это услуга. Поэтому неустойка, а именно ее размер повышенный — 3 %в день от цены услуги.

В даннмо случае расчет неустойки производите от суммы (цены) заказа (425 800 рублей).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать неустойку согласно ст.28 ФЗ «О ЗПП», как Вы верно сами и указали, т.е. 3 %

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ст. 27 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) — какую неустойку я могу требовать с исполнителя — по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)?

 Вы вправе требовать неустойку исходя из п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Исходя из предмета Вашего договора у Вас он заключен на выполнение работ по изготовлению мебели.

В этом случае, срок выполнения работ и последствия пропуска срока определяются ст. 27 — 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Следовательно Вы требуете выплатить неустойку в размере 3%

Bomber
Клиент, г. Москва
3% в день, но не более предоплаченной суммы? (в моем случае 213000 — 50% от общей стоимости)? спасибо за быстрый ответ
или как правильнее будет посчитать в данном случае

 Неустойка у Вас рассчитывается от общей цены работы, а не от суммы предоплаты.

В силу п. 3.1 их выполнение определено в 25 рабочих дней с даты внесения авансового платежа.

Аванс у Вас должен был быть оплачен 25 декабря 2023 г.

Соответственно исполнение договора по изготовлению и доставке мебели должно быть осуществлено не позднее 06 февраля 2024 г.

Начиная с 07 февраля 2024 г. Вы можете рассчитывать неустойку.

Общий период просрочки с 07.02 по 10.04 составил 63 дня.

На это количество дней и рассчитываете неустойку в 3% от цены заказа, но не более общей стоимости заказа.