Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?

Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?

, Алексей, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Через госуслуги вы можете подать жалобу по подведомственности на действия судебного пристава-исполнителя и приложить к ней соответствующие документы. Если это окажется безрезультатным, вы можете направить по почте жалобу в Главное Управление ФССП России или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Чисто из опыта, посоветовал бы к приставу с подтверждающими оплату документами приехать в приемные дни. Они иногда вообще забывают ограничения снять. Уверен, что мой совет, самый надежный способ, сразу и возьмете постановление о прекращении исполнительного производства. Либо выше воспользуйтесь вариантом коллеги, если время позволяет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нахожусь не в РФ, приехать не могу. Связаться с приставом каким-то образом возможно дистанционно?

Ну тут либо доверенность оформлять на кого то, либо дозваниваться пока не получится. Либо по номерам, так называемой горячей линии ФССП, коих в инете найти можно, обозначите ситуацию, бывает помогают. Ну или пассивный вариант, подождать пока СПИ вынесет постановление о прекращении производства, снимет ограничения, скорее всего просто не успела еще + банки бывают далеко не сразу реагируют. А жалобы поподавать вы всегда успеете.

Валерия Левадо
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, вам необходимо через госуслуги в разделе штрафы и долги подать заявление в ФССП, указать в заявлении, что в являетесь участником ИП, далее должником. Далее выбрать икону Сообщить о погашении задолженности по ИП, потом вылезут ваши действующие ИП и выбрать необходимое и прикрепить чек оплаты, в течение 10 рабочих дней ФССП снимет ограничение.

Это самый быстрый способ снять ограничения, потому что звонить и ходить к ним можно очень долго...

Алексей
Клиент, г. Москва
Уже сделал после оплаты, сейчас повторно ещё раз хочу отправить это заявление.

как только приставы вынесут постановление об окончании ИП, они отправят его в банк и банк в течение 30 дней снимет арест