Может ли отец после развода забрать грудного ребенка себе?

Здравствуйте. Я жена, подала заявление о расторжении брака. Муж грозится забрать у меня дочку, которой 5 месяцев. Я нигде не работаю и образования у меня нет. Я не пью, не курю и не каких вредных привычек у меня нет. Помогает воспитывать дочку мне бабушка. Отец практически не зани мается дочкой. Он работает. И у меня вопрос. Может ли он у меня забрать дочку????

, Анастасия, г. Самара
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При определении места жительства ребенка суд прежде всего рассматривает личности родителей. Их характеристики, отношение к алкоголю, отношение с законом. Если оба родителя положительные, тогда суд рассматривает — кто из родителей более полно сможет осуществлять уход и присмотр за детьми.
А уж потом у кого какой доход и квартира. Как правило это мама, которая в браке и занимается ребенком, а папа не знает даже размер его одежды и режим питания. У мамы ребенка можно отобрать если она пьет, бросает ребенка без присмотра, не проживает совместно с ребенком. Ну иди если ребенку 12-15 лет и он хочет жить с папой.А грудного ребенка до 3-х лет вообще нереально забрать у мамы, если она не пьяница.