Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя

Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя.

, Инает, Ялта
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности, ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если потребуется помощь в составлении иска, то обращайтесь в чат, всего вам доброго