Как быть на кого писать претензию?

Добрый день. Договор купли продажи мебели. Но есть пункт что продавец не является изготовитель. Но в договоре есть пункт кто изготавливается мебель и срок изготовления. Как быть на кого писать претензию? Сроки вышли

, Сергей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В данном случае заключен договор купли-продажи, сторонами которого являются покупатель (это Вы) и продавец. Стороны договора имеют права и обязанности в отношении друг друга; в частности, обязанностью продавца является передача покупателю товара в установленный договором срок. Является ли при этом продавец изготовителем или нет — не имеет никакого значения, стороной договора является именно продавец.

В соответствии со ст.403 ГК РФ, должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо. Применительно к данной ситуации продавец — это должник, а изготовитель — третье лицо. В законе нет никаких положений о прямой ответственности изготовителя перед Вами, поэтому ответственным перед Вами будет являться продавец. Именно ему надо адресовать все требования, вытекающие из факта неисполнения обязательства.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.