Вопрос, может ли банк оспорить сделку?

Добрый день.

Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.

, Илья, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Банк может оспорить дополнительное соглашение. Но банк не оспаривает все подряд договоры, доп. соглашения и пр., даже если они заключены без его согласия или уведомления. Банк будет оспаривать договор или доп. соглашения, если они будут влиять на возвратность кредита (например, приведут к ухудшению финансового состояния заемщика) или отрицательно повлияют на состояние предмета залога (в Вашем случае квартиры). В данном случае таких рисков я не вижу. А вот на что я советую обратить внимание, так это на то, что в договоре ипотеки банки обычно прописывают ответственность за заключение без их согласия каких-либо договоров или соглашений в отношении объекта ипотеки.