Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?

Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!

, Ирина, Гусь Хрустальный
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.В главе 2 Гражданского кодекса РФ перечислен перечень признаков  недействительности сделок. Недействительные сделки бывают двух видов: оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка, которая может оспорина, из- за  того,  что она нарушает чьи то права и интересы .

Ничтожная сделка, совершенная с нарушением закона.

Сделка совершенная с несовершеннолетним, без привлечения органов опеки, с недееспособным, мнимая сделка, притворная, недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Вы можете прописать в договоре все нюансы продажи квпртиры в недостроенном доме.Прописать, что дом находится в стадии строительства. Еще не сдан в эксплуатацию.

Оплата средствами материнского капитала носит безналичный характер. Обналичить деньги сертификата нельзя.

Выплата средств материнского капитала, производится по заявлению.

Ирина
Клиент, Гусь Хрустальный
Спасибо. В данном случае сделка идет с привлечением органов опеки. Поэтому вопрос у меня в том, может ли быть такое, что мы продадим квартиру (вернее переуступим право требования), а при условии, что дом не сдастся, мы вынуждены будем вернуть деньги покупателю? Или какие либо другие риски? Про обналичивание сертификата речь, конечно, не идет. Вопрос опять же в рисках и сроках получения денег при продаже: можем ли мы их не получить при каких-то условиях? То есть основный смысл вопроса: рискуем ли мы в данном случае как продавцы и чем?

Здесь больше риска у покупателя.Сделку могут признать недействительной если продавца в течение года после сделки признают банкротом.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 года номер 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Заявление об использовании чредств сертификата подлежит рассмотрение в течение 10 рабочих дней с момента сдачи со всеми необходимымт документами.

Фонд социального страхования при рассмлтрении заявления проверяет  сведения об отсутствии  или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого планируется, сведений  о признании данного жилья ветхим или непригодным для проживания, или подлежащим сносу.

В использовании средств модет быть отказано:

Прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки, лишении родительских прав, смерти ребенка, на котрого был выдан сертификат.

Указания в заявлении на использование средств сертификата направления, не предусмотренное законом.

Ограничение матери в родительских правах.

Отобрание ребенка, с рождением котрлго возникло право на сертификат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если мат капитал не будет перечислен, то вы сможете в суде расторгнуть договор и вернуть квартиру обратно, в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

..
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)

В случае если права детей будут нарушены, суд по иску органов опеки может признать сделку по проданным долям детей недействительной, ну и потянуть за собой вашу сделку. Опять же, суд может обязать вернуть все в первоначальное состояние, тоесть им обратно деньги, вам — ваша стоящаяся квартира.

мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР)

В договоре указывается порядок расчетов, например:

« — сумма в размере 6 млн рублей, являющаяся собственными денежными средствами, будет выплачена покупателем продавцу наличными денежными средствами;

— сумма в размере 460 тыс рублей, являющаяся средствами материнского (семейного) капитала, выданного гр. ФИО будут перечислены безналичным путём на счёт № ******, открытый на имя Продавца в ПАО **** в установленный законом срок с момента подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного)  капитала гр. ФИО в Управление Социального Фонда России.

Гр. ФИО обязуется не позднее двух рабочих дней с момента получения документов с государственной регистрации права собственности Покупателя на отчуждаемый объект недвижимости подать вышеуказанное заявление

Ирина
Клиент, Гусь Хрустальный
Спасибо за точные ответы. Можете еще подсказать, как можно в договоре указать, что сейчас дом не строится и по застройщику идут суды, то есть чтобы мы уведомили покупателя о рисках…