Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?

Надбавка к военной пенсии, на иждивенцев, предусматривает отсутствие официального трудоустройства. Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                            Добрый день, Александр!

         Согласно действующему законодательству Российской Федерации, надбавка военным пенсионерам за нахождении у них на иждивении нетрудоспособного гражданина предусмотрено только в том случае, если военный пенсионер нигде не работает. Поскольку этот вид выплаты — это государственная поддержка военных пенсионеров, которые имеют на иждивении нетрудоспособных лиц.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Действительно, для получения надбавки к военной пенсии на иждивенцев, законодательство предусматривает отсутствие официального трудоустройства. Однако, существуют определенные формы занятости, которые позволяют работать без оформления трудового договора. Например, это может быть работа по договору подряда или оказание услуг на основании гражданско-правового договора.

Если вы планируете работать таким образом, то вам следует учитывать, что такая форма занятости может быть рассмотрена как предпринимательская деятельность, и в этом случае вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, если вы будете получать доход от такой деятельности, то этот доход может быть учтен при определении права на получение надбавки к военной пенсии на иждивенцев.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.