Можно ли как то понизить процент?

Здравствуйте. Есть двое детей от разных отцов. Старший проживает с бывшим мужем, который подал на алименты. Пока я была в декрете со вторым насчитали большой долг по алиментам, сейчас я вышла на работу и у меня вычитают 70 процентов с зарплаты. Можно ли как то понизить процент?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Существует возможность пересмотра размера алиментов, если произошли изменения в материальном положении одной из сторон. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. В иске нужно указать причины, по которым вы считаете, что текущий размер алиментов является для вас обременительным.

Возможные основания для уменьшения алиментов могут включать:
— Рождение у плательщика еще одного ребенка в новой семье.
— Резкое уменьшение дохода, которое можно подтвердить документально.
— Тяжелая болезнь или инвалидность гражданина, выплачивающего алименты.
— Переход ребенка, получающего алименты, на попечение государства.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.