Я Устроилась на работу 6.12.2021 на работу, через 2 месяца (12, 02) мне исполнился 30 лет, щас мне начисляют северные 20%, почему?

Я Устроилась на работу 6.12.2021 на работу,через 2 месяца (12,02) мне исполнился 30 лет,щас мне начисляют северные 20%,почему?не должны были начислять каждые 6 мес

Уточнение от клиента
Работаю Томской области, крайний север
, Хади, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хади.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902004685

Из Разъяснений  следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется… постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012

также порядок регулируется согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004602

Из которого  в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При этом в настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет и проживших в приравненных местностях не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

А вот  правила исчисления для молодежи, которая  проживала  в  приравненных местностях не менее пяти лет отменили. раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства т.е. если приравненный район сразу 50% надбавки, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57318747/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

Из Приказа и его раздела   III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка....

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Работаю Томской области, крайний север

Томская область относится к приравненным районам, Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/ff45085b4795fe7104ea14fdb9943bcb46be3a59/

Из Постановления следует:

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Томская область

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.