Гос.контракт

Здравсвуте. Вопрос: Был заключен гос.контракт на поставку угля для нужд федеральной бюджетной организации в размере 16 тыс.тонн на 2014 г. Зима 2013-2014г была очень теплой и запас угля от прошлого гос.контракта осталось в достаточном количестве. Сторона подрядчика и сторона заказчика согласны на обоюдное соглашение о расторжении гос.контракта.На каких условиях можно расторгнуть этот гос.контракт без последствий для обоих сторон?

, Станислав,
Наталья Дейкина
Юрист, г. Москва

При расторжении контракта по соглашению сторон оформляется соответствующее предложение в форме официального письма, которое должно быть подписано одной из сторон и направлено другой стороне.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

При составлении подобного предложения обязательно указываются основания, которые легли в основу решения прекратить сотрудничество. Если другая сторона отвечает согласием, подготавливается соглашение о расторжении госконтракта. Соглашение о расторжении государственного контракта совершается в той же форме, что и сам контракт. Требование о расторжении контракта может быть отправлено в суд лишь в том случае, если одна из сторон прямо отказалась подписать это соглашение или никак на него не отреагировала. <o:p></o:p>

С момента подписания специального соглашения между сторонами все обязательства по заключенному ранее договору прекращаются. <o:p></o:p>

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток, Станислав. Поздно я вопрос по своей теме заметил, но все же отвечу.

Согласно части 8 статьи 95 44ФЗ

расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

(аналогичная норма содержалась и в 94ФЗ, учитывая. что контракт вы наверняка заключали по нему).

При этом в таком соглашении можете вообще ничего не писать, кроме собственно положений о расторжении, грубо говоря «контракт расторгнут и всё».

С момента подписания специального соглашения между сторонами все обязательства по заключенному ранее договору прекращаются. <o:p></o:p>

Вот это считаю нужно разъяснить подробнее

В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств»

если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на
будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся
до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций
в
связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.