Какие документы нужны иностранному гражданину в России?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Иностранному гражданину, пребывающему в России, необходимо иметь следующие документы:

1. Паспорт (документ, удостоверяющий личность и гражданство).
2. Виза (если это требуется в соответствии с законодательством РФ).
3. Миграционная карта (выдается при въезде в Россию).
4. Документы, подтверждающие цель визита (например, приглашение от организации или частного лица).
5. Регистрация по месту пребывания (необходимо зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию).
6. Полис медицинского страхования (желательно).

Для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, а также для оформления гражданства РФ, потребуются дополнительные документы, такие как свидетельство о рождении, документы, подтверждающие знание русского языка, фотографии, заявление и другие.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.