Куб *3*54, 15(тариф за 1 метр куб) Правильный ли расчет коммунальщиков

Купили дом, который был несанкционированно подключён к центральной канализации. Продолжали пользоваться канализацией, не оплачивая услугу. На днях получили Акт обследования сетей центрального водоотведения, в котором сообщили, что мы должны оплатить 248 548₽

Расчёт такой

При диаметре трубы 25мм, за 3 месяца, 1530 м . куб *3*54,15(тариф за 1 метр куб)

Правильный ли расчет коммунальщиков

  • IMG_20240408_211311
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, неверный расчет, расчет водоотведения =тариф*объем ХВС и ГВС (если есть). Если у вас бойлер или колонка, только ХВС.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В принципе расчет верный, хотя у меня получилась несколько большая сумма, чем насчитали коммунальщики.

Для расчетов применяются положения Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Можно попытаться уменьшить сумму начислений за счет точного вычисления внутреннего диаметра трубы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, чтобы правильно определить начисление для оплаты, нужно вычислить объём выхода сточных вод. Пункт 24  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» отсылает к  Приказу Минстроя России от 17.10.2014 N 641/пр «Об утверждении Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей» .