Вопрос следующий можно выкладывать видео несовершеннолетних

Вопрос следующий, можно выкладывать видео несовершеннолетних детей в городские, новостные чаты в телеграмме. Детей засняли как они сидели на крыше гаража( не высокий) , их стали в чате обзывать

, Ольга, г. Саратов
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Действующим российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). В статье нет разделения на несовершеннолетних и совершеннолетних, поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением, приложив распечатку скриншотов видео и комментариев. Кроме того, при наличии оснований Вы имеете право требовать компенсации за моральный вред, причиненный авторами видео Вам и Вашей семье (ст. 151 ГК РФ).