Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?

Я гражданин РФ, хочу продать свой автомобиль гражданину Армении. и вывезти его за рубеж. Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы договор купли-продажи планируете где заключить в РФ или в Армении?

Георгий
Клиент, г. Москва
В РФ
Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?

 Да, у Вас есть на это полное право.

По общему правилу, закрепленному ст. 19 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:
1)вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчужденияв связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

Таким образом, при его продажи Вы можете снять автомобиль с регистрационного учета.

Для целей снятия с учета Вам потребуется договор купли-продажи об отчуждении автомобиля иностранному юридическому лицу.

В силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 совершение регистрационного действия от имени собственника по снятию автомобиля с учета может осуществить представитель по доверенности.

Для целей снятия его с учета Вам потребуется подать в регистрационное подразделение ГИБДД следующие документы:

— заявление

— договор купли-продажи

— Ваш паспорт

— доверенность представителя.