Подскажите следующий момент, мы ООО на ОСНО (микропредприятие до 16чел) необходимо устроить в компанию

Добрый день!

Подскажите следующий момент, мы ООО на ОСНО (микропредприятие до 16чел) необходимо устроить в компанию иностранного гражданина (гр. Таджикистана) подскажите последовательность действий, какие документы необходимы, какие необходимы оповещения и какие взносы и налоги необходимо платить за данного сотрудника?

Спасибо.

, Илья, г. Видное
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

«Безвизовые» иностранные граждане, достигшие 18 лет, по общему правилу могут осуществлять трудовую деятельность в России на основание патента.

Для оформления патента они обращаются в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ с пакетом необходимых документов.

Патент выдается на срок от одного месяца и может быть продлен до 12 месяцев. По истечении срока патент можно переоформить.

О приеме на работу «безвизового» иностранца по патенту работодатель уведомляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по субъекту РФ, на территории которого трудится такой иностранец. За неподачу уведомления о заключении договора штраф от 400 000 до 1 000 000 руб.,

Иностранный работник обязан проинформировать указанный орган об осуществлении трудовой деятельности по патенту.

НДФЛ за иностранца-нерезидента считайте отдельно по каждой выплате.

Для иностранцев с патентом ставка — 13%, а с доходов свыше 5 млн руб. — 15%. Для остальных нерезидентов ставка — 30%. За иностранца-резидента НДФЛ платите как за обычных работников (ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 17.07.2015 N 03-08-05/41341).

Больничный и страховые взносы оплачивайте так же, как гражданам РФ.

При приеме на работу иностранцу с патентом нужны национальный паспорт и СНИЛС. Если нет СНИЛС, зарегистрируйте иностранца в СФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть (ст. 327.3 ТК РФ).

Иностранец может работать только в субъекте РФ, выдавшем патент. Если в патенте указана профессия, то только по ней. Срок действия патента определите по квитанции об уплате фиксированных авансовых платежей. Подлинность патента проверьте на сайте МВД (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Дополню, что с 01.01.2023 зарплата по трудовому договору временно пребывающих граждан Узбекистана и Таджикистана, работающих по патенту, будет облагаться страховыми взносами на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ по единому тарифу в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%.

Заключение трудового договора с иностранцем в целом стандартное. Но есть и особенности. К примеру, заключить трудовой договор вы можете с иностранным гражданином, достигшим возраста 18 лет. При его оформлении включите условия, которые обычно включаются в трудовой договор, а также отразите дополнительные сведения и условия. Например, для иностранцев, временно пребывающих в РФ, пропишите сведения о патенте. Трудовой договор с иностранным гражданином вы можете заключить как на определенный срок, так и бессрочно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

какие документы необходимы,

 Общие перечень документов приведен в ст. 65 ТК РФ:

— паспорт;

— трудовая книжка российского образца (при наличии);

— снилс (при наличии);

— документ об образовании (при необходимости);

— справка о несудимости (при определенных случаях).

Поскольку принимаете на работу гражданина Таджикистана обязательно также он должен вам предъявить патент и договор (полис) добровольного медицинского страхования (если сами не заключаете договор с медорганизацией о предоставлении платных медуслуг иностранным гражданам) — ст. 327.3 ТК РФ.

Вам следует следить за оплатой гражданина Таджикистана патента. Если в срок до окончания периода, в течение которого действует патент (на который он оплачен), он не оплатил за очередной период (это, как правило, месяц), то нужно отстранить такого работника от работы. Если в течение месяца он не оплатит патент, то вы его должны уволить. За привлечение к работе такого работника без патента полагается довольно большой штраф по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

какие необходимы оповещения

 Обязательно в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора уведомляете УВМ МВД  заключении трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Это правило распространяется на всех иностранных граждан, кроме граждан Беларуси. Когда расторгните договор, также нужно будет в течение 3 рабочих дней уведомить УВМ МВД о расторжении трудового договора. За неуведомление/нарушение формы/порядка уведомления также могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

какие взносы и налоги необходимо платить за данного сотрудника?

 ИГ с патентом сам оплачивает НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей. Если общая сумма налога превышает авансовый платеж, то вы доплачиваете налог с учетом уплаченного ИГ авансового платежа по налогу (ст. 227.1 НК РФ).

Страховые взносы платите на: ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Скорректирую ответ в части

договор (полис) добровольного медицинского страхования

ранее такой документ требовался, если трудоустраивался на работу ИГ с патентом. Теперь же ввиду последних изменений в законах относительно обязательного мед страхования, вы не требуете от него данный документ. Как следствие, также уплачиваются вами страховые взносы на ОМС.

При этом нужно будет платить страховые взносы единым платежом (в него не входит только страховой взнос на ОСС по травматизму). Если вы относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства, то применяете единый тариф страховых взносов, предусмотренный пп. 17 п. 1 и п. 2.4 ст. 427 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c5c16c86f95c5db63601047b1c0a5942bd77c824/