Когда проснулся, увидел в онлаин банке непонятное снятие средств

Здравстауйте, в марте отдыхали с друзьями. Когда проснулся, увидел в онлаин банке непонятное снятие средств. Пока разобрался позвонил до этого на 112, с испуга но этого непомню. Парни когда отошли рассказали, что подошли комне и попросили денег в займы я перевел, но перевод надо было сделать на того человека. А вчера позввонила супруга и сказала пришло письмо с МВД о начале возбуждения уголовного дела по моему заявлению. Сейчас уеххал на СВО и заявление забрать немогу.

  • Screenshot_20240407-160417
    .jpg
, Александр Викторович, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А вчера позввонила супруга и сказала пришло письмо с МВД о начале возбуждения уголовного дела по моему заявлению. Сейчас уеххал на СВО и заявление забрать немогу.

 Добрый день!

А забрать заявление Вы бы не смогли даже и при условии, что были бы в полиции, поскольку законом не предусмотрена возможность забрать заявление.

 По Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Далее продолжу

Если в ходе проверки все очевидцев будут давать показания о том, что Вы сами лично добровольно перевели в долг денежные средства по указанному номеру телефона, и Вы эти обстоятельства подтвердите при опросе, сообщив, что в связи с состоянием опьянения не сразу об этом вспомнили, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, а если дело будет возбуждено, то в последующем будет прекращено на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Вы можете написать письменные объяснения на имя следователя, в производстве которого находится Ваше заявление о преступлении, удостоверить свою подпись у команддира части и направить почтой в отдел полиции.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему заявлению уголовное дело возбудили по краже, Вас должны будут допросить в качестве потерпевшего, почему не брали первоначально объяснения непонятно. Заявление забрать нельзя, законом не предусмотрено. Супруга может связаться со следователем, он может её допросить о том, что ей из вестно с Ваших слов, и по тому факту о том, где Вы находитесь. Если Вы умышленно никого заведомо никого не обвиняли в совершении преступления, то ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос подлежать не будете. Следователь каким-то образом задокументирует либо показания супруги с Ваших слов об этом, может Ваши показания по поручению своему, это больше уже организационный вопрос. Затем такое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления по ч.1 ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

Можете самостоятельно со следователем связаться, решить вопрос как ему удобнее что сделать по Вашему делу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас возбудили дело уголовное. Вас обязаны допросить как потерпевшего, согласно ст.42 УПК РФ,

Так как вы на СВО — следователь направит поручение о вашем допросе вашему командиру.

Есть вариант, что вас вообще не будут допрашивать, а расследование по делу будет приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УК РФ до вашего возвращения.

В целом, вам пришло уведомление. Но в нем следователь и то допустила ошибку.

Все же дело возбуждать обязаны были по п. г ч.3 ст.158 УК РФ.

А возбудили по п. г ч.2 ст.158 УК РФ.

Если вы дадите показания, что деньги сняли сами, а заявили  ошибочно, забыв об этом, то уголовное дело скорее всего прекратят за отсутствием состава преступления, то есть по п.2 ч. 1 ст.24 УПК РФ.