Дом на двух хозяев

МЫ получаем по дарственной половину дома и участок 10 соток земли, но у дома есть еще одна половина, в которой хозяин умер много лет назад. Наследники или не существууют, или не появляются более 10 лет. Эта вторая половина находится вв плачевном состоянии, покошенная, без окон и без дверей., время от времени в ней ночуют бомжи, то есть несет опасность нашему дому. Есть ли какая-то возможность в дальнейшем присоеденить заброшенную половину, но на данный момент нчиего о наследниках неизвестно.

, ит,
Максим Хвостов
Адвокат, г. Алагир

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом, вам останется только лишь выкупить данное имущество у Муниципального образования в районе которого оно находится.