Прекращение прав в БТИ

Могут ли органы местного самоуправления прекратить зарегистрированные в БТИ права граждан на жилые помещения в доме без обращения в суд, если дом разрушен (на кадастровом учёте не стоит)?

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья. С заявлением о снятии объекта с кадастрового учета в связи с гибелью или сносом может обратиться не только его владелец, но и собственник земельного участка, а при отсутствии собственника земельного участка — орган власти или орган местного самоуправления.
К заявлению должен быть приложен акт обследования, в котором подтверждается прекращение существования объекта недвижимости. В суде можно оспорить действия, если Вы являетесь собственником земельного участка, но смысл оспаривания не ясен, если по факту дома нет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Елена, Вы пишете о заявлении о снятии дома с кадастрового учета, в то время как я написала, что дом на кадастровом учёте НЕ стоит. Речь идёт только о прекращении прав из БТИ

Какие права Вам выдало БТИ? БТИ не обладает правом на установление юридических статусов объектов, оно только фиксирует данные и предоставляет информацию. Таким образом, здесь не производится регистрация права собственности. Этим занимается Росреестр