Как оставить наследство только родному сыну?

Здравствуйте, у нас с мужем есть приемный сын который плохо к нам относится, и родной сын который о нас заботится.

Как оставить наследство только родному сыну?

Чтобы после смерти приемный сын не мог отобрать наследство, через суд или каким либо ещё образом.

, Богдан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан!

Нет такого средства, чтобы на 100% обезопасить Вашего родного сына на случай вашей смерти.

Если не хотите передать имущество родному сыну при жизни (например, подарить), Вы с мужем можете оставить завещание (общее или по отдельности). При этом надо тщательно следить, чтобы в нем не было никаких ошибок и нарушений, которые сделают завещание недействительным или имеющим двоякое толкование.

Если Вы пожилого возраста или со здоровьем у Вас «не очень», лучше на дату составления завещания пройти обследование у психиатра и терапевта, получить справки, что Вы находитесь в адекватном состоянии, не больны. Эти справки отдайте родному сыну, чтобы хранил.

Как правило, завещания признаются недействительными, если посмертная экспертиза медицинской документации умершего докажет, что завещатель находился в состоянии, когда мог не понимать, что делает (очень пожилой, с деменцией, другими заболеваниями, принимающий сильнодействующие лекарства, влияющие на психику и т.п.).

Кроме того, даже при наличии действительного завещания возможны разные варианты развития событий. Например, если на момент смерти наследодателя Ваш приемный сын будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю (не менее половины того, что он бы имел, если бы завещания не было).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).