Дополнение к трудовому договору

Добрый день. Организация переезжает в другой город. Сначала я дал согласие на переезд и подписал дополнение к договору об изменении места работы, но в дальнейшем обстоятельства изменились и я не хочу переезжать. Что мне теперь делать? До переезда ещё 2 месяца.

, михаил,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите заявление об увольении по основаниям:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9)отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

При этом:

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Законных оснований у вас, чтоб остаться нет.

Думаю Вам никто выплачивать выходное не будет, просто когда истечет срок, а вас на работе не будет — уволят за прогул.

Попробуйте договориться с Работодателем, найдите компромисс, поторгуйтесь.

Итого — только рассторжение трудового договора.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку Вы не воспользовались правом отозвать согласие на переезд до вынесения приказа о переводе, то коллега Алексей правильно Вам указал на отсутствие оснований применить к вами положения ст. 178 ТК РФ.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, если Ваша работа допускает работу дистанционным способом.

ст. 312.1 ТК РФ: «Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“.,

Рекомендую запросить в письменном виде возможность работать дистанционно.

Исходя из ответа можно будет планировать действия дальше.

Термин „дистанционная работа“ возник в трудовом законодательстве недавно и судебной практики по таким делам еще нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. т.к. перевод на другое место работы предполагает согласие работника, а Вы его дали, то отрабатывайте 1,5 месяца и заявление на увольнение. Отработаете 2 недели и всё. Как раз 2 месяца еще поработаете.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вообще, вопросов при «переездах» организаций достаточно много.  Дело в том, что даже если Вы дали изначально согласие на переезд, но потом изменились личные обстоятельства (объективные и доказывающие невозможность переезда), доведите это письменно до Работодателя и предложите анулировать данное дополнительное соглашение. Если это не даст результата, обратитесь в комиссию по трудовым спорам (КТС) — если таковая есть. Если нет- идите в суд.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно п.9 ст.77 ТК РФ: " Основаниями прекращения трудового договора являются: отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)". в этом сулчае Вам причитается выходное пособие установленное ст.178 ТК РФ: «Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)»

Можно уволиться на основании ст. 78 ТК РФ, Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора." в данном случае выходного пособия вам не положено.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу  — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренныхчастями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поскольку фактически Вы еще не приступили к работе в другой местности, Вы вправе отозвать свое согласие!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил!

Переезжает вся организация или какие то отдельные структурные подразделения? Или в другом городе открывается филиал? Уточните.

Если переезжает вся организация. В вашем случае речь идет о переводе. Согласно ст. 72.1 ТК РФ  перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника. При переезде в другую местность вместе с организацией (предприятием) перевод происходит без прекращения трудовых отношений, поскольку трудовой договор продолжает действовать, но с изменениями его условий о месте нахождения организации (предприятия). Дополнительное соглашение вы подписали. Теперь у вас один путь —

заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Другой вариант — отказ работника от перевода в другую местность вместе с организацией (предприятием) вы упустили подписав соглашение и тем самым дав свое согласие на перевод.

С уважением Олег С.