Мы вчера с другом выпили он уснул на заднем сиденье и я решил прокатится на поймали сотрудники ГАИ и теперь этот человек хочет написать заявление об угоне что мне будет?

, Павел, г. Иркутск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно статье 166 УК РФ, за угон автомобиля без цели хищения предусмотрены несколько видов наказания, в зависимости от обстоятельств дела. Это может быть штраф до 120 000 рублей, ограничение свободы до трех лет, арест до шести месяцев или лишение свободы до пяти лет.

Если угон был совершен без насилия и без причинения вреда транспортному средству, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.