Может вы сможете мне что-то подсказать?

Здравствуйте. Я самозанятая, занимаюсь индивидуальным пошивом одежды в не больших количествах.

Хочу получить соц контракт и купить промышленный оверлок, прямострочную машинку и плосктшовную. На защите проекта комиссия мне сказала, что в квартире нельзя вести промышленное дело, хотя я уточнила, что шью сама, а не 10 человек и это не промышленные масштабы и что промышленные машины часто гораздо тише работают, чем бытовые, а так же уточнила, что у них двигатели 220 вт рассчитаны на обычную сеть, а не на промышленную, где 380 вт, но они это слушать не хотели.

Скажите пожалуйста, всё же, можно ли к квартире пользоваться промышленными швейными машинками (они не большое, домашнего типа) и есть ли какое-то постановление, которое поможет мне отстоять свою сторону? Просто я буду получать средства от государства и на комиссии мне говорят, что для квартиры якобы по закону промышленную нельзя и всё тут, мол это не они против, а в законе так (ссылаются на федеральный закон и жилищный кодекс), хотя я точно знаю, что для дома такие берут и все ок, мне всего лишь надо отстоять своё право опираясь на закон.

Вот по этому у меня дилемма, комиссия говорит,

якобы раз возле машинки стоит слово «промышленная» то по закону такое оборудование только для промышленности но никак не для жилых квартир. Может вы сможете мне что-то подсказать?

, Юля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

Вы, конечно, не лишены права оспорить отказ в вышестоящий орган (если он есть) или в суд.

Однако, на мой взгляд, Вам должны были отказать не потому, что оборудование, которое Вы хотите купить, промышленное, а потому, что сама деятельность по пошиву одежды по индивидуальному заказу относится к промышленному производству, исходя из норм Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ  «О промышленной политике в Российской Федерации»  и «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

2) промышленное производство (промышленность) — определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к <...> обрабатывающему производству, <...>

РАЗДЕЛ C
ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА
Производство одежды
Эта группировка включает:
все швейные изделия (готовые или сделанные по индивидуальному заказу) из всех материалов (например, из кожи, текстильных тканей, вязаных и трикотажных тканей и т.д.), все виды одежды (например, верхняя одежда, нижнее белье для мужчин, женщин или детей; рабочая, офисная или повседневная одежда и т.д.) и аксессуары
Не существует каких-либо разграничений между одеждой для взрослых и для детей или между современной и традиционной одеждой
Эта группировка также включает:
— производство кожаной одежды (меховых изделий)

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.