Когда лучше развестись

Здравствуйте, я планирую разводиться с мужем в ближайшее время. У нас в совместной собственности квартира, которую мы долго пытались продать, но так и не продали. Поэтому было принято решение продать квартиру его отца и отдать мне деньги (этот как раз половина за нашу квартиру). Сделка скоро состоится и мне отдадут деньги, мою долю. Из нашей совместной квартиры я выписалась и теперь я без прописки. Так же, я работаю, но не официально. Сейчас я собираюсь покупать комнату, но мне не хватает 600-800 тыс. руб. Насколько я понимаю ипотеку мне не дадут. Но вот на какой-нибудь потребительский кредит я рассчитываю. Вот думаю, если до развода я смогу приобрести комнату, то получится, что это будет опять совместная собственность с моим мужем? Как лучше поступить? Если я сейчас разведусь, то не повредить ли это мне, когда я буду просить кредит. Все-таки я пока официально замужем и у мужа есть хорошая квартира, машина...

Спасибо

, Зоя, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да до развода это будет естественно совместная собственность, подобные сделки лучше производить во избежание недоразумений и проблем после официального расторжения брака, по поводу настоящего имущества можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого — указать кому какое имущество передается а кому и какие деньги.

по общим правилам и потребительский кредит будет взять непросто без регистрации, хотя если оформить временную то на её срок это возможно.

Зоя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А я могу развестись с мужем, находясь в другом городе?

Да, либо указав о рассмотрении в отсутствие либо через представителя в городе рассмотрения.