Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?

Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Чтобы сказать нормально ли, надо видеть квартиру и эти улучшения, но вряд ли.

Такая схема с договором на «улучшения» практикуется, но настоятельно не рекомендую ее использовать.

Так как в случае расторжения договора, есть немаленькая вероятность что вы сможете вернуть только то что будет указано в договоре купли-продажи квартиры.

Также если будете продавать потом эту квартиру до наступления льготного срока владения, то вам надо будет предлагать эту же схему новому покупателю, а он может не согласится, и тогда сможете уменьшить налогооблагаемую базу только на сумму указанную в договоре.