Если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде?

здравствуйте. разводится брат. ему сказали, что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году). мы нашли в интернете, что должна учитываться стоимость рыночная, на данный момент времени. по какой стоимости ее будут делить? далее сказали, что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля. по общедоступным данным квартира делится между мужем и женой. без учета детей. ребенок там просто прописан. правомерен ли такой раздел? если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде? спасибо

, Светлана, г. Брянск
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер. Вы можете заказать независимую оценку.

Оценка для суда — это определение стоимости движимого или недвижимого имущества или ущерба, причинённого имуществу.

Отчет об оценке является итоговым документом деятельности оценщика и имеет доказательственную силу в судебном процессе.

Необходимость проведения оценочных работ для суда может возникнуть по следующим делам:

раздел супружеского имущества;
признание права собственности на недвижимость;
возмещение ущерба от залива квартиры;
выкуп недвижимого имущества у государства;
иные имущественные споры.
Определить стоимость имущества или ущерба самостоятельно для суда невозможно, так как это могут сделать только квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие документы на осуществление оценочной деятельности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака на общие и (или) заемные средства, является общим имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и может быть разделена между ними по требованию одного из супругов.

При подаче иска о разделе общего имущества истец обязан оплатить госпошлину, т.к. иск имущественный.

Если истец будет просить разделить квартиру по общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ поровну между супругами по 1/2 доле в праве, то цена иска будет составлять 1/2 от стоимости квартиры, которая была указана в договоре купли-продажи.

Детям доли в общем совместном имуществе супругов не выделяются.

Детям необходимо выделять доли в квартире только в случае, если в оплату квартиры использовались средства мат.капитала.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году)

 Зависит от цели для которой берется цена. Если речь про то, что одна сторона получит всю квартиру, а другая компенсацию, то берется рыночная цена на текущий момент.

что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля

  Только если использовался мат.капитал. Родитель с которым остается ребенок вправе просить увеличить его долю, но для этого нужны существенные основания.