Когда все таки подать эту декларацию?

Здравствуйте! Мною было продана недвижимость, срок владения меньше 3 лет. Договор заключили 28.12.2023г. , но регистрация прошла 09.01.2024. в налоговой сведения о сделке соответственно проходят как за 2024 год. В договоре есть строчка, что взаиморасчёты проведены. Но уведомление мне не пришло за заполнение декларации 3НДФЛ за 2023 год. Когда все таки подать эту декларацию?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентируйтесь на дату регистрации перехода права собственности к покупателю, то есть на 09.01.2024.

Поэтому декларацию подавайте только в следующем году (если ее вообще нужно подавать).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А налоговая не прицепится к тому, что договор подписан 28.12.2023 года и есть прописанный пункт, что взаиморасчёты произведены полностью? Чтобы потом не возникли вопросы штрафов и других неприятностей. Или важной датой считается именно дата регистрации в Росреестре?
есть прописанный пункт, что взаиморасчёты произведены полностью?

Если деньги поступили в 2023 году, декларацию нужно подать до 30.04.2024

см. разъяснения ФНС России  www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5603502/