Могу ли я как то получить квартиру или нет?

Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.

, Юлия, г. Вологда
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если не сдаваться в подробности, вы сможете получить квартиру в наследство. Взаимодействуйте по этому вопросу с нотариусом.

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вы указали, что дедушка не оставил завещание. В феврале Ваш отец (сын деда) признан пропавшим и Вам выдали свидетельство о его смерти. Таким образом, Вы в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ являетесь наследником по представлению, то есть наследуете долю наследника, умершего до открытия наследства. Таким образом, Вы вправе наследовать за своим дедушкой.

Вы указали, что дедушка умер в 2013 году и Вы открыли у нотариуса наследственное дело. Если Ваше заявление о принятии наследства поступило в нотариальную контору в установленный срок, то есть не позднее шести месяцев со дня смерти, Вы считаетесь принявшей наследство. Далее закон не ограничивает Вас никакими сроками. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы открывали наследственное дело и представить ему решение суда и свидетельство о смерти Вашего отца.

Юлия
Клиент, г. Вологда
Отправила ей фото свидетельства, на что она мне написала что значит я не являюсь наследницей, тк, отец умер позже деда и не вступил в наследство в 6м срок