Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить

Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?

, Константин, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из норм ст. 1064 ГК РФ ущерб потерпевшей стороне от затопления квартиры должен быть полностью возмещен виновником затопления.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы однозначно не будете возмещать ущерб, причиненный собственниками затопленной квартиры.