Предусмотрена ли какая ответственность за подобные действия специалиста ПФ?

Ухаживала за пожилой женщиной с 2011 по 11.01.2024 г. На пенсию по старости ушла 12.01.2024 г

В июле 2023 г, декабре 2023 года и январе 2024 года обращалась в пенсионный фонд к специалисту с вопросом: Почему с января 2021 года у меня не увеличивается стаж и баллы?

Специалист ПФ ответила мне, что ближе к пенсии ( 12.01.2024г) всё подгрузят вам и сад ,и баллы. А вообще первая пенсия приходит не сразу, а в течение 3 месяцев после наступления срока.

Пенсию, к моему удивлению мне прислали сразу же, но не добавили недостающих 3 года и соответственно баллов. Я подождала 3 месяца, о которых мне говорила сотрудница ПФ и пошла выяснять этот вопрос.

Выяснилось, что у меня автоматически сняли уход за пожилым человеком в январе 2021г, т.к. у меня должен был наступить возраст ухода на пенсию по старости, но не учли, что пенсионный возраст увеличили в моем случае ещё на 3 года. Ни мне, ни моей подопечной бабушке никто об этом не сообщил.

Кто должен был поставить в известность меня и/или бабулю, за которой ухаживаю о том, что компенсация за уход снята?

Корректировку стажа и баллов мне сделали, но отказались вернуть деньги за предыдущие месяцы. Здесь я уже видела ответ на подобный вопрос и понимаю, что безполезно пытаться вернуть деньги за предыдущие месяцы.

У меня вопрос почему меня не поставили в известность, что сняли уход за пожилым человеком?

Почему специалист ПФ вводил в заблуждение относительно начисления стажа и баллов?

Куда я могу пожаловаться, чтобы впредь специалисты не вводили людей в заблуждение? Предусмотрена ли какая ответственность за подобные действия специалиста ПФ?

На горячую линию ПФ обращалась, мне предложили переключить на специалиста, который ответит на мои вопросы. Но так и не соединили.

, Ольга, г. Курск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В даном случае, закон связывает установление пенсии не только с наступлением определённого возраста, но и с фактом обращения с заявлением об установлении пенсии. Вы в каком году подавали заявление об установлении пенсии?

В отношении того, что

Выяснилось, что у меня автоматически сняли уход за пожилым человеком в январе 2021г, т.к. у меня должен был наступить возраст ухода на пенсию по старости, но не учли,

полагаю, если Вы подавали заявление об установлении пенсии позже периода ухода за пожилым человеком, тогда, Вы вправе требовать включить этот период в страховой стаж.

Если кратко, то так.

Ольга, если Вам это интересно и нужно, тогда, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.

Ольга
Клиент, г. Курск
К сожалению, вы не ответили ни на один из поставленных мною вопросов.

если Вы имеете ввиду относительно этого вопроса

У меня вопрос почему меня не поставили в известность, что сняли уход за пожилым человеком?

то, в обязанности специалистов Социального фонда РФ это не входит.

Я же, дал ответ на главный вопрос

 безполезно пытаться вернуть деньги за предыдущие месяцы.

нет, Вы ошибаетесь, согласно нормам закона и судебной практике, позиция иная.

Куда я могу пожаловаться, чтобы впредь специалисты не вводили людей в заблуждение?

Вообще, в данной правовой ситуации проблема решается не путём подачи жалобы, а в судебном порядке восстанавливаются Ваши пенсионные права.