Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья, я

Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья , я обследовалась и все со здоровьем в полном порядке оказалось , я заплатила большую сумму денег , подскажите как вернуть обратно денежные средства, они отказываются их возвращать обратно ...

  • 95425911
    .pdf
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует начать с претензии, которую Вы написали уже по факту. Возврат средство возможен, если услуги оказаны с существенным недостатком, либо недостатки не устранены в срок согласно претензии. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам отказали в возврате средств, следовательно, остаётся только подача иск в суд.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я и так им претензию на почту отправила, в фале которая скинула выше они дали ответ на мою претензию
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все, ваше сообщения не прогрузилось все изначально, я прочла все уже что написали, спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Поскольку Ваши права как потребителя в данном случае были нарушены, исполнитель оказал некачественную услугу, применяются положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, в законе предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

А также потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы имеете право подать претензию исполнителю, а затем обращаться в суд для решения вопроса о возврате средств за некачественно оказанную услугу, боле в их услугах вы не нуждаетесь, а нарушения при оказании услуги можно признать существенными.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле, ситуация, описанная вами крайне не простая, в связи со следующим.

Из вашего вопроса следует, что вы не довольны качеством оказанных услуг по составлению «Генетического паспорта». Вы утверждаете, что результат оказанной услуги был в полной мере недостоверным.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, вы вправе предъявить претензии к исполнителю только в случае, если будет установлено, что вам были оказаны услуги ненадлежащего качества.

Между тем, доказать ненадлежащее качество оказанных услуг, будет крайне сложно.

В соответствии с п. 2.24 «Условия использования сервиса Геотек» (https://www.genotek.ru/terms-of-service/) клиент уведомлен, что ДНК-тесты не являются медицинской услугой и не могут быть использованы в диагностических целях. ДНК-тест не может использоваться в целях самолечения. ДНК-тест может быть поводом для обращения к врачу.

Согласно п. 2.27 и 2.28 Условий результаты ДНК-тестов не являются подтверждением наличия у человека заболевания или каких-то характеристик. Результат ДНК-теста означает, что обнаруженные мутации (комбинации мутаций) статистически связываются с определенными характеристиками у людей; результаты ДНК-теста ГЕНОТЕК могут отличаться от результатов иных аналогичных услуг в других компаниях, в том числе зарубежных. Это не связано с качеством услуг ГЕНОТЕК, а связано с различными научными данными, положенными в основу исследования.

Таким образом, по условиям заключенного договора, исполнитель взял на себя обязанность оказать услуги по исследованию вашего ДНК в соответствии со своими собственными методиками, что им и было сделано.

Фактически, заявленная услуга была вам оказана в полном объеме, в порядке, согласованном вами и исполнителем.

В то же время, исполнитель указывает на то, что при оказании услуги использует научные методы исследования. К сожалению, проверить именно «научность» методов в отсутствии специальных познаний в этой области не представляется возможным.

Для этого нужно привлекать специалиста (эксперта), который даст заключение по вопросу наличия научно обоснованных методик оказания такого рода услуг.

И в том случае, если таких методик не существует, или исполнителем были использованы ненаучные методики, тогда вы можете претендовать на то, что исполнитель ввел вас в заблуждение.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

В вышеуказанном случае, если будет установлено отсутствие каких-либо проверенных апробированных научных методик в указанной области, либо использование исполнителем иных методик, вы вправе указывать на то, что вам была предоставлена ненадлежащая информация об услуге, и как следствие, отказаться от такого договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Таким образом, для оценки перспектив судебного разбирательства необходимо консультироваться со специалистами, поскольку в противном случае, суд, сославшись на вышеуказанные положения Условий использования сервиса, откажет в удовлетворении ваших требований.

Если ваша позиция подтвердится, то ваши требования будут удовлетворены, и все расходы взысканы с ответчика.

С уважением, Соков Д. А.