Произошла ситуация 12.02.2023 года Мы с девушкой пришли домой после клуба, были выпившие, у нас началась ссора, мы

Добрый день!

Произошла ситуация 12.02.2023 года

Мы с девушкой пришли домой после клуба ,были выпившие , у нас началась ссора ,мы ругались и в ходе ссоры она облила меня жидкостью толи для снятия макияжа то ли еще чем либо ,я взял дезодорант и напшикал на нее ,потом я сказал возьми зажигалку и подожги еще все ,пока передавал ,чиркнул случайно зажигалку и вообщем мы загорелись ,она получила ожог 2 степени спины ,шеи ,я тоже 1 степени , я побежал в аптеку за лекарствами,затем вызвали скорую ,поехал с ней ее госпитализировали ,я отказался ,она пробыла там примерно неделю ,выписали ее ,у меня ожог спины и груди имеется ,от заявления оба отказались ,но сейчас у нас ссора и возможно раставние ,она сказала жизни не даст и напишет заявление ,скажите как быть в такой ситуации грозит ли мне лишение свободы или какое нащказание. Ущерб получили оба ,но чиркнул зажигалку получается я но не осознавал что произойдет возгорание ,все произошло по случайности и не осторожности

Прилагаю фото ее выписки

  • IMG_8158
    .jpeg
  • IMG_8157
    .jpeg
  • IMG_8156
    .jpeg
  • IMG_8155
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По факту обращения в больницу проводилась доследственная проверка сотрудниками полиции? Какое принято решение?

Так как факт причинения телесных повреждений произошел в феврале 2024, то есть вариант, что полиция провела доследственную проверку и вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ, имеет место.

Я так понимаю, ваша девушка в судебно-медицинскую экспертизу не обращалась и не проходила?

Судя по выпискам, у нее ожег 2 степени.

Согласно  приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  к тяжкому вреду относят  — Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

6.1.28. термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги III-IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги III степени, превышающие 15% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;

У нее в одном из документов указано, что ожег 20% поверхности тела.

А значит, не превышает указанного порога.

Вполне возможно, что судебно-медицинский эксперт не усмотрит тяжкого вреда здоровью.

А если все же будет установлен тяжкий вред, то с учетом вашей позиции

, все произошло по случайности и не осторожности

Возможно возбуждение уголовного дела по ст.118 УК РФ

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если же установят средней тяжести вред здоровью, либо легкий вред здоровью, то откажут в возбуждении уголовного дела, если вы действовали неосторожно.

Поэтому, очень важно какие вы дадите показания. Рекомендую нанять платного адвоката, если вас будут вызывать в полицию.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если она напишет на вас заявление в полицию по описанному вами факту, полиция будет проводить проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ для определения наличия либо отсутствия состава преступления.

Далее продолжу

Полиция будет устанавливать вашу вину в виде  умысел (на что он был направлен) либо неосторожности а также  тяжесть телесных повреждений девушки.  (прямой умысел на причинение телесных повреждений, причинение смерти путем поджога, либо неосторожность)

По телесным повреждениям девушки будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

После установления всех обстоятельство будет дана квалификация вашим действиям (например ст.115 УК РФ, ст.111 УК РФ, ст.118 УК РФ и возможно покушение на убийство путем поджога ст.105 УК РФ — зависит от направленности умысла) либо будет установлено отсутствие в ваших действиях состава преступления (маловероятно) и отказано в возбуждении уголовного дела.

Если нужна более подробная консультация обратитесь в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в больнице она что сказала? Данные из поликлиники должны были по идее уйти в МВД для проведения проверки в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Чтобы понимать что Вам грозит нужно понимать какой степени вред здоровью ей установлен. Но раз дело было уже давно, то, возможно, уже был вынесен отказной материал.

www.garant.ru/news/1481983/#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%9C%D0%92%D0%94%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82,%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5)%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA.

Иван
Клиент, г. Москва
Приходил следователь ко мне и к ней, оба сказали что случайность и не специально все произошло что баловвличь, ругались, следователь из мчс по-моему был и она закрыла дело, обошлось все предупреждением

понятно. Тогда да вынесен отказной материал. В теории она конечно может написать снова заявление. Ей закон не запрещает.

Но Вам надо упирать на этот же и материал, указывая, что Вы решили с ней расстаться и таким образом она просто решила Вам мстить. Всё так и было как Вы с ней сказали изначально. Никто её не заставлял давать первоначальные объяснения по делу, давала их добровольно и т.д.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, так у вас обоюдное причинение легкого вреда здоровью (либо средней тяжести). Все конечно зависит от того, что вам там врачи написали. Заявление в момент совершения указанного деяния с обеих сторон в полицию не поступало, проверка не проводилась. Тем более, что у вас умысла не было я так понимаю.

За причинение по неосторожности вреда здоровью легкой, средней тяжести или повреждений, не причинивших вреда здоровью, уголовная ответственность не предусмотрена.

Тут у вас еще сроки прошли для привлечения к ответственности:

Доказательством увечий становится зафиксированное заключение от судебно-медицинской экспертизы, сделанное не позднее 3 недель со дня происшествия.
Заявление рассматривают в течение 3 дней с даты подачи. После должен быть получен ответ о возбуждении уголовного дела или его отказе. В исключительных случаях срок увеличивается до 30 дней ожидания. Если пострадавшая сторона не согласна с решением, то оно может быть обжаловано.

Но вот за умышленное есть:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, (ст. 115 УК РФ) – наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4-х месяцев.

По общему правилу, установленному ст.1064 ГК Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда.