Как долго проводится следствие?

Добрый день. При покупки воды в кафе произошел ожог ротовой полости и пищевода, тк в бутылке от воды оказалась не мин.вода, а щелочь или кислота. Обращались в МО, даны рекомендации, пострадало 3 чел.Сейчас ведется следствие, проводились проверки, следователь официально не вызывает, приходили сами 2 раза, говорят что экспертиза еще не готова, хотя скоро будет месяц со дня начала расследования.

Руководство кафе хочет возместить ущерб в "разумных пределах", как быть в данной ситуации? Как долго проводится следствие ?

, Таня, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Вам нужно нанять адвоката т.к скорее всего придётся заявлять дополнительный иск в рамках уголовного дела.

В данном случае нужно руководствоваться п 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23

Согласно данного пункта с учетом требований части 1 статьи 54 УПК РФ в случаях предъявления гражданского иска по уголовному делу физическое лицо или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением, должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика, о чем выносится соответствующее постановление (определение).
По смыслу положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому, по общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый. Вместе с тем в случаях, когда законом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо, в том числе юридическое лицо.
В частности, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда работником организации (юридического лица) при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (например, о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 109, статьями 143, 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлекается юридическое лицо (статья 1068 ГК РФ); если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности (например, по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 263, 264 УК РФ), — владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).
Поскольку вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (статьи 1069, 1070, 1071 ГК РФ), то по уголовным делам (например, о преступлениях, предусмотренных статьями 285, 286 УК РФ) к участию в судебном разбирательстве привлекаются представители финансового органа, выступающего от имени казны, либо главные распорядители бюджетных средств по ведомственной принадлежности (статья 1071 ГК РФ).

Как долго проводится следствие ?

В зависимости от сложности дела скорее всего от 6 мес до года в вашем случае но наверняка предсказать не возможно.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. общий срок следствия составляет два месяца. он может продлеваться через каждые два месяца до года в особо сложных случаях. Что касается компенсации ущерба здесь все зависит от размера данной компенсации. В любом случае вы имеете на данную компенсацию по закону и можете ее заявить и в рамках уголовного дела.