Возможно ли как то сделать возврат платежа?

Добрый день. Ситуация такая переводил деньги и ошибся номером. Связался с тем человеком у него все счета в аресте. Возможно ли как то сделать возврат платежа?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В России, если вы ошиблись при переводе денег, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для попытки возврата средств:

1. Обратиться в банк. Сообщите о своей ошибке в банк как можно скорее. Если транзакция ещё не была одобрена, банк может отменить перевод.

2. Поскольку вы уже связались с получателем, попросите его вернуть деньги после разблокировки счетов.
3. Иск в суд.

Так как счета получателя находятся под арестом, это может усложнить процесс возврата. Вам может потребоваться юридическая помощь для разрешения данной ситуации. Можете обратиться ко мне за консультацией.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!