Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против

Сын подписал контракт на 3 года, на определенную часть и должность. Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против. ЧТО СДеЛаТь?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вот именно, нет у сына уважительных причин, он здоров, не хотим ехать к командировку в СВО это опасно, раппор написать, может по семейным обстоятельствам (мне маме в больницу лечь, у сына сестра маленькая, отчим пенсионер) нужны веские доводы и статьи военные фз рф.