У меня гепатит С, на СВО, он обострился, как мне досрочно уволиться?

Здравствуйте, я прохожу службу по контракту в зоне СВО . у меня гепатит С , на СВО , он обострился , как мне досрочно уволиться ?

, Иван, г. Москва
Денис Конев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать рапорт на имя командования части о болезни и необходимости проведения Вам ВВК в связи с угрозой здоровья сослуживцам, с получением подписи о приеме (копию с подписью хранить у себя). Направить обращение прокурору гарнизона с подробным изложением обстоятельств, а также копию в суд. Для всего Выше перечисленного нужна помощь реального адвоката или юриста специализирующегося на подобных делах.

Подача просто рапорта на увольнение не поможет, так как у Вас нет оснований. Вам поможет только процедура с ВВК. Говорю как бывший сотрудник военной прокуратуры.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.