Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?

Совершеннолетний ребенок должен написать заявление при отказе от наследства после смерти отца в пользу матери. Фамилия у ребенка как у отца. Заявление об отказе от наследства ребенок будет писать не у того юриста, который открыл наследственное дело (в связи с проживанием в другом городе).

Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?

, Анна, Луганск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Анна.

Согласно п.10.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Таким образом, если в результате отказа от наследства в пользу матери она останется единственным наследником, подтверждать родственные отношения не нужно.