Могут ли приставы снимать деньги с карты родственника и узнать, что я самозанятая и о моем доходе?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу по самозанятости. Карта, на которую буду перечислять деньги оформлена на родственника. Есть исполнительное производство, имущества нет.

Могут ли приставы снимать деньги с карты родственника и узнать, что я самозанятая и о моем доходе?

, Елизавета, г. Иркутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Начну с того, что банковский счет и карта принадлежат конкретному человеку на основании договора между банком и физлицом. Соответственно, счет и карта другого человека не имеет отношения к вашим исполнительным производствам.

Теперь о вашей самозанятости.

Самозанятый имеет право получать денежные средства, как наличными, так и переводом на счет (карту). Но, в любом случае, для легального ведения дел вы обязаны регистрировать чеки и платить налоги. То, что вы будете получать на карту другого человека и регистрировать как свой доход, будет расценено налоговой, как получение денег наличными.

В любом случае, пристав имеет право обратить взыскание на любые доходы должника — на карту или на наличные!

Увидеть, то, что вы получаете доход как самозанятая пристав может в любой момент, так как с налоговой у них прямое электронное взаимодействие.

Таким образом, с карты родственника приставы деньги снимать не смогут, но обяжут вас выплачивать по исполнительному производству денежные средства пропорционально вашему доходу!